アルカスジュニアピアノコンクール2024

最新情報

アルカスジュニアピアノコンクールとは

2013年から始まったアルカスホールでのピアノコンクールは今年で12回目。
スタインウェイのフルコンサートグランドピアノを響きの美しいホールで演奏できるコンクールです。

主催  寝屋川市/寝屋川市立地域交流センター アルカスホール(指定管理者 株式会社アステム)
問合せ 寝屋川市立地域交流センター アルカスホール

開催案内

コンクールチラシ

開催日程

応募期間:2024年7月17日(水)~8月15日(木)(※必着
持参の場合、受付は午前9時~午後9時です。

予選

10月19日(土)
未就学児部門、中学生部門、高校生部門
10月20日(日)
小学1・2年生部門、小学3・4年生部門、小学5・6年生部門

本選

11月24日(日)
未就学児部門、小学1・2年生部門、小学3・4年生部門
12月1日(日)
小学5・6年生部門、中学生部門、高校生部門

募集要項

募集要項・参加申込書(PDF) ※応募の前にご一読ください

補助ペダル・補助台写真(PDF)
よくあるお問い合わせ(PDF)

★定員情報はSNSにてご確認ください アルカスホールX(旧twitter)

WEB申込

事前に募集要項・参加申込書(PDF)をご覧いただき、申込み内容をご確認ください。
7月17日(水)9:00からウェブフォーム※(外部サイトに移動します)よりお申し込みいただけます。

未就学児部門

小学1・2年生部門

小学3・4年生部門

小学5・6年生部門

中学生部門

高校生部門

  • なお、各部門で振込後定員に達した場合でお申し込みのできない方はアルカスホールまでお問合わせください。

課題曲について

◎予選:課題曲より1曲を選曲(※一部2曲演奏あり)、中学生・高校生は自由曲。
課題曲で特に指示のあるもの以外はリピートは省略、D.C、D.Sは省略しません。
課題曲のリピートの1. 2. はすぐ、2. へ入ります。(演奏を指示されているものは除く)

◎本選:自由曲/下記「自由曲の選曲にあたっての注意事項」をご一読ください。
予選の課題曲から選択も可能です。但し予選で演奏した曲以外とします。

◎予選・本選とも暗譜で演奏してください。

未就学児

予選

  1. メトードローズ・ピアノ教則本下巻 「シラノ ド ベルジュラック」、「ヴェニスの謝肉祭」から任意の1曲(音友)
  2. ギロック はじめてのギロックより「スクエア・ダンス」、「おばけの足あと」、「新しいローラースケート」、「ガラスのくつ」から任意の1曲(全音)
  3. グルリット こども音楽会Op.210より、4番「かわいい舞曲」、9番「ガボット」、11番「元気で出発」から任意の1曲(全音)
  4. カバレフスキー こどものためのピアノ小曲集Op.27より、2「小さい歌」、13「いたずら」から任意の1曲(全音)

本選

  • 自由曲(2分以内)

小学1・2年生

予選

  1. プレ・インヴェンションより
    14番「アレグロ」、17番「メヌエット」、25番「ブーレ」から任意の1曲(全音)
  2. ギロック はじめてのギロックより
    「アルゼンチン」、「雪すべり」、「女王様のメヌエット」から任意の1曲(全音)
  3. グルリット こども音楽会Op.210より、13番「ゆかいなさすらい人」、14番「野原で踊ろう」、23番「マーチ」から任意の1曲(全音)
  4. カバレフスキー こどものためのピアノ小曲集Op.27より、1番「ワルツのように」、12番「トッカティーナ」から任意の1曲(全音)
  5. チャイコフスキー こどものためのアルバムOp.39より、9番「新しいお人形」、21番「甘い夢」から任意の1曲(各社版)

本選

  • 自由曲(3分以内)
 

小学3・4年生

予選

  1. J.S.バッハ(2曲) 12の小プレリュードより、7番「ホ短調BWV 941」と、8番「ヘ長調 BWV 927」
    (全音、J.S.バッハ小プレリュードと小フーガ)
  2. ベートーヴェン ソナチネ ヘ長調Anh.5-1より第1楽章(各社版)
  3. ブルグミュラー 25の練習曲Op.100より任意の1曲
    ※2番の「アラベスク」のみリピート記号通りに演奏(各社版)
  4. カバレフスキー こどものためのピアノ曲集Op.27より、18番「ソナチネ」(全音)
  5. ギロック こどものためのアルバムより、
    「カプリッチエット」、「タランテラ」、「カーニバルの舞踏会」から任意の1曲(全音)

本選

  • 自由曲(4分以内)
 

小学5・6年生

予選

  1. J.S.バッハ/ギロック(2曲) 2声のインヴェンションより任意の1曲(各社版)/叙情小曲集より任意の1曲(全音)
  2. ソナチネアルバム第1巻 任意の第1楽章(ソナタを含む)(全音・音友)
  3. チャイコフスキー 組曲「四季」Op.37aより、4月「松雪草」、6月「舟歌」から任意の1曲(各社版)
  4. ドビュッシー 「小さな黒人」、組曲「子供の領分」より「ゴリウォーグのケークウォーク」から任意の1曲(各社版)
  5. ギロック こどものためのアルバムより、「金魚」、「ソナチネ」第1楽章から任意の1曲(全音)

本選

  • 自由曲(5分以内)
 

中学生

予選

本選

 

高校生

予選

本選

※審査時間とは
中学生、高校生の自由曲は規定時間以上であれば上限時間に制限はありませんが、その場合は、規定の審査時間になりましたらベルにてお知らせしますので、演奏を終了してください。なお、途中で演奏を終了しても審査には影響はありません。

自由曲の選曲にあたっての注意事項

  • 選曲は楽譜が刊行されているものに限り(自作曲は不可)、且つ、クラシックコンサートで演奏するに相応しい曲目を選択し、原曲どおりに演奏してください。
  • ソナタや組曲を演奏される場合は、参加申込書には演奏する楽章または曲目等を明記してください。
    但し、同一ソナタ、若しくは同一組曲を分割して予選、本選にて演奏することは出来ません。
  • 変奏曲を演奏される場合、自由に変奏を選択して良いですが、テーマと最後の変奏は省略しないで必ず演奏してください。参加申込書には演奏する変奏を明記してください。
  • 練習曲の選択は可能ですが、単なる学習目的の練習曲は不可で、クラシックコンサートで演奏するに相応しい音楽的価値の高い作品(例:ショパン、リスト、ラフマニノフ、ドビュッシー、カプースチン、etc…)を選択してください。
  • 複数曲の演奏は可能です。
    曲間の時間も演奏時間に含んでください。
  • 本選に向けて、演奏上の注意、当日使用する備品、その他注意事項については、募集要項をご確認ください。

アルカスジュニアピアノコンクール審査員 (50音順、敬称略)

予選

石井 優美子
相愛大学音楽学部講師
石川 知永子
相愛大学音楽学部講師
泉 麻衣子
京都市立芸術大学講師
大渕 雅子
同志社女子大学学芸学部音楽学科講師
倉田 佳代子
仁愛女子短期大学名誉教授・相愛大学音楽学部講師
丸山 耕路
大阪音楽大学講師

本選

阿部 裕之
京都市立芸術大学名誉教授
大橋 邦康
相愛大学音楽学部講師
河合 摂子
大阪芸術大学教授
北野 裕司
大阪音楽大学教授
鳥居 知行
大阪音楽大学教授
山本 景子
相愛大学音楽学部講師
コンクールの様子
コンクールの様子
コンクールの様子
コンクールの様子